История клуба
Зарождение футбола в Арысе берет свое начало с 1963 года. Годом ранее в городе был построен и сдан в эксплуатацию стадион «Локомотив», а в 1963 была сформирована одноименная футбольная команда, которая заявилась в чемпионат Казахской ССР среди железнодорожников. «Локомотив» стал восьмикратным чемпионом Кубка железнодорожников.

Первый шаг в профессиональную лигу
В 2002 году в Арысе была сформирована местная молодежная футбольная команда «Костуин» под руководством Ергазы Медетбекова, который и сам параллельно был ее игроком. В том же году «Костуин» занял 3-е место в Южной зоне третьего любительского дивизиона чемпионата Казахстана.
В 2003 году команда из Арыса получила профессиональный статус и получила путевку в Юго-Западную конференцию Первой лиги. Свой дебютный сезон в Первой лиге команда завершила на 9-м месте. Также «Костуин» впервые выступил в Кубке Казахстана, где на стадии 1/32 финала уступил уральскому «Батысу».
В 2004 году клуб был официально переименован на «Арыс». В Кубке Казахстана «Арыс» вновь не пробился дальше 1/32 финала: на этот раз уступил «Атырау» – 2:3. По итогам того розыгрыша Первой лиги, «Арыс» финишировал на 11-й строчке. Из-за финансовых трудностей было принято решение расформировать клуб.

Возвращение в профессиональный футбол
В 2018 году Ергазы Медетбеков спустя 14 лет вновь решил возродить футбол в Арысе и приступил к созданию профессиональной команды.
Уже в следующем году команда заявилась и приняла участие в розыгрыше Второй лиги Казахстана и завершила сезон на втором месте, квалифицировавшись в Первую лигу.

По итогам сезона «Арыс» набрал 21 очко в 12 играх, финишировав на втором месте. Выше был лишь «Актобе», получивший прямую путевку в Премьер-лигу.

В середине декабря ПФЛК объявила о расширении казахстанской Премьер-лиги до 14 команд со следующего сезона. Свое участие подтвердили серебряные призеры обеих конференций Первой лиги – «Арыс» и «Акжайык».
Немалый вклад в развитие футбола в Арысе в последние годы внесли аким города Мурат Кадырбек, а также аким Туркестанской области Умирзак Шукеев, по решению которого было решено переименовать команду в «Туран». С нового сезона команда будет базироваться в Туркестанской области.
#bizTuran
Подпишись и вступай в клуб болельщиков ФК «Туран»
marketing@fcturan.kz